Shell отказался от добычи газа в Харьковской области

Shell и «Укргаздобыча» решили прекратить договор о совместной деятельности, в рамках которого компании рассчитывали добывать газ из уплотненных песчаников.

«Укргаздобыча» и компания Shell сообщают о завершении поисково-разведочных работ, выполненных в рамках договора о совместной деятельности. Основываясь на полученных в результате этой деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора», — сообщила пресс-служба Shell.

В рамках договора на территории Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 (Первомайский район Харьковской области) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области). Компании начали подготовку к ликвидации скважин и процесс подготовки буровых площадок к рекультивации. Причин такого решения компания не указывает.

Shell и ПАО «Укргавидобування» в 2011 году обновили договор о совместной деятельности. Договор, долевое участие компаний в котором составляет 50 на 50, предусматривает бурение трех поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов в уплотненных песчаниках на площади около 1,3 тыс. кв. км. В сентябре 2013 года Shell и «Укргазвыдобування» завершили бурение первой разведочной скважины (Первомайском р-н), в марте 2013 года – второй скважины (Близнюковский р-н).

Shell – международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в 90 странах мира.

«Укргазвыдобування» является крупнейшим газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Раньше Shell вышла из переговоров по добыче газа на Скифской углеводородной площади (шельф Черного моря). Кроме того, компания до сих пор не начала работы на Юзовском участке из-за боевых действий на Донбассе.

*

Top