Сэкономленную часть субсидии пустят на предоплату комуслуг

Минсоцполитики обязало коммунальщиков учитывать экономию в платежках

В Украине сэкономленная домохозяйствами из-за низкого потребления часть субсидии, которую государство назначило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов, будет автоматически покрывать стоимость коммунальных услуг в следующие месяцы, — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

«Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за комуслуги», — отметили в министерстве и добавили, что поставщики услуг обязаны учитывать экономию автоматически без обращения потребителя, а сумма экономии должна указываться в платежке как переплата (с минусом), что уменьшит платеж следующего периода.

«Сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от поставщиков услуг и не меняется в течение периода получения субсидии», — отметили в Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, что Минсоцполитики установило средний размер субсидии в сумме около 2 тыс. грн.

*

Top