СБУ заявило о причастности ФСБ России к массовым убийствам на Майдане

В СБУ считают, что 26 работников ФСБ РФ принимали участие в массовых убийствах на Майдане

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что есть основания полагать, что сотрудники ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой «антитеррористической» операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции о предварительных результатах расследования массовой гибели людей в Киеве 18-20 февраля.

«У нас есть весомые основания полагать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой «антитеррористической» операции», — сказал Наливайченко.

Читайте такжеСиловики с желтыми повязками на Институтской были из спецроты «Беркута» — они убили 17 человек

«26 сотрудников ФСБ Российской Федерации… принимали непосредственное участие в массовых убийствах», — добавил председатель СБУ.

По его словам, эти лица прибыли в Украину в середине января, и есть информация, что группы были размещены под Киевом на территории учебного центра СБУ. Более того, отметил Наливайченко, туда были проведены линии правительственной связи, и тогдашний председатель СБУ Александр Якименко лично приезжал к ним на доклад.

Учитывая это, украинские правоохранительные органы ставят вопрос перед российскими коллегами, чтобы те ответили, что делали их люди на территории Украины, и предоставили информацию о звании тех людей.

*

Top