СБУ задержала российскую шпионку

Служба безопасности Украины задержала россиянку по подозрению в дестабилизации ситуации в южных областях.

Служба безопасности Украины 8 апреля задержала гражданку России по подозрению в выполнении задач спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают «Украинские Новости».

Согласно ему, задержанная 23-летняя Мария Коледа прибыла в Херсон 4 апреля, по словам Коледы — это ее девятое путешествие в Украину.

СБУ подчеркивает, что в течение 5-6 апреля россиянка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

Кроме того, по информации ведомства, 7 апреля Коледа принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской областной государственной администрацией, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по словам задержанной, ранила трех человек. После указанных событий гражданка России вернулась в Херсонскую область.

Оперативники установили, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в России о наличии у активистов самодельных взрывных устройств в неограниченном количестве и достигнутой договоренности о получении ими стрелкового оружия.

Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 — из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках.

Кроме того, Коледа получила указание выяснить состояние вооружения сотрудников Государственной пограничной службы на границе Крыма с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма, легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину.

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

В настоящее время осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия.

*

Top