СБУ заблокировала мощную кибератаку на госорганы Украины

От спецслужб РФ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили «мощную вирусную атаку» на государственные органы Украины от спецслужб России, сообщил пресс-центр СБУ.

Спецслужба утверждает, что российские кураторы действовали через завербованного украинского хакера, жителя Запорожья. Он должен был передать украинским чиновникам файл со шпионским программным обеспечением.

Оперативники установили, что украинец получил в интернете от гражданина РФ предложение на конфиденциальное сотрудничество.

«Хакер согласился за деньги вести подрывную деятельность против Украины», – говорится в сообщении.

Вредоносный файл должен был поразить закрытые электронные информационные системы государственных учреждений и органов местного самоуправления. В РФ хотеть получить доступ к информации, которая могла блокировать работу объектов информационной и критической инфраструктуры, отметили в СБУ.

Во время обысков у подозреваемого изъяли электронные носители информации, который «передали иностранные спецслужбы» и переписку с «кураторами из РФ». Обвиняемому предъявили подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее СБУ предупредила об активизации российских хакеров.

*

Top