СБУ выявила незаконную добычу угля на закрытой шахте в Донецкой области

Ущерб оценен в свыше 8 млн грн

Служба безопасности Украины заблокировала деятельности по нелегальной добыче угля в промышленных масштабах на территории закрытой шахты «Горняк» в Донецкой области. Убытки государству составили более 8 млн грн, — сообщает пресс-служба ведомства.

«Шесть человек из Киева, Покровска и временно оккупированного Енакиево организовали противоправную добычу полезных ископаемых на территории закрытой шахты «Горняк». Выборка угля на подпольном предприятии происходила круглосуточно, в две смены, без соблюдения каких правил безопасности. Работало на нем более 30 горняков», – говорится в сообщении.

Легализовали добытый уголь двумя способами: используя поддельную документацию одного из угольных предприятий региона, а также путем проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций. Сбывали уголь учреждениям и организациям Днепропетровской, Запорожской и ряда западных областей Украины.

«Установлено, что за полгода функционирования нелегального бизнеса злоумышленники успели добыть почти 2,5 тыс. т угля. По заключению экспертов, незаконная деятельность могла привести к экологической катастрофе: возрастала опасность оползней и протекания подземных вод. Это несло реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей», – отметили в СБУ.

В ходе обысков на месте незаконной выборки и по месту жительства фигурантов производства правоохранители изъяли шахтное оборудование, транспортные средства, банковские карты, печати и штампы предприятий, задействованных в преступной схеме, а также документы, доказывающие незаконные сделки.

Открыто уголовное производство, устанавливаются все лица, причастные к противоправной деятельности.

На данный момент решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения по статья Уголовного кодекса Украины «нарушение правил охраны или использования недр», «нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью» и «злоупотребление властью или служебным положением».

Напомним, по данным Минэнерго, угледобывающие предприятия Украины в январе-июле 2019 года сократили добычу рядового угля на 6,6% (на 1 млн 271,7 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 17 млн 870,4 тыс. тонн.

*

Top