СБУ выявила махинацию при строительстве инфраструктуры в аэропорту Борисполь

На 37 млн грн

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила противоправный механизм, организованный топменеджментом международного аэропорта Борисполь при закупке услуг по капитальному строительству объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомстваСБУ.

Согласно информации, установленной оперативниками СБУ, во время выполнения договорных обязательств по строительству транспортных сооружений представители генподрядчика якобы вступили в сговор с топменеджментом аэропорта. «В 2017-18 годах они совместно сфальсифицировали объемы выполненных работ и поставленных строительных материалов. Затем провели бестоварные операции через ряд коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности. Таким образом, были обналичены почти 37 млн государственных средств и безосновательно сформирован налоговый кредит по НДС на более 6 млн гривен», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 212 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски в офисных и жилых помещениях фигурантов дела.

«Во время следственных действий изъята документация и электронные носители, содержащие информацию о проведенных незаконных операциях. Также изъяты заметки и черновики с записями, которые подтверждают незаконный характер совершенных сделок», — добавили в СБУ.

Также сообщается, что для получения материалов, имеющих доказательственное значение, правоохранители получили временный доступ к документам, которые находятся в распоряжении причастных к сделке должностных лиц ГП «МА Борисполь». В частности, о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с компанией, которая фигурирует в уголовном производстве.

Напомним, СБУ за 9 месяцев текущего года предотвратила убытки государства на более чем 45 миллиардов.

*

Top