СБУ выявила еще одну преступную схему в «Укрзализныце»

На 58 миллионов

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила коррупционную схему в «Укрзализныце» более чем на 58 млн грн, говорится в сообщении СБУ в Facebook.

Сообщается, что схему организовали должностные лица структурных подразделений «Укрзализныци» и бывшие руководители Днепропетровского тепловозоремонтного завода.

Коррупционный механизм заключался в поставке и установке на тепловозы применяемых запасных частей. Под видом новых их поставлял ряд коммерческих структур. Разницу организаторы выводили на счета фиктивных предприятий и переводили в наличные.

Своими действиями они нанесли убытки «Укрзализныце» более чем на 58 млн грн. Эксплуатация этих запчастей могла привести к травмированию пассажиров и работников железной дороги.

Как следствие, о подозрении 12 сообщено должностным лицам «Укрзализныци» и 3 бывшим руководителям завода. Им инкриминируется совершение уголовных преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задокументировала многомиллионную коррупционную схему при закупках для ремонта пассажирского подвижного состава Укрзализныци.

*

Top