СБУ в Одессе разоблачила контрабанду сигарет

100 тыс. пачек

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали в международном аэропорту «Одесса» схему контрабанды сигарет в Украину, сообщили в пресс-центре СБУ.

Работники службы обнаружили контрабанду 100 тыс. пачек сигарет, ориентировочная стоимость товара составляет более 3 млн гривен.

Организаторы схемы перевозили товар в Украину авиарейсами из страны Персидского залива. Сигареты завозили под видом потребительских товаров, скрывая от таможенного контроля.

В рамках уголовного производства устанавливаются все причастные к схеме, решается вопрос об аресте подакцизной продукции, уточнили в СБУ.

Согласно статье 201 Уголовного кодекса Украины, за контрабанду можно получить наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет. Если это сделали по предварительному сговору или лицо, ранее судимое за такое преступление, или лицом с использованием служебного положения, наказание полагается в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в феврале в Украину через международный аэропорт «Борисполь» пытались переправить крупную партию контрабандных сигарет.

*

Top