СБУ в Киеве обнаружила склад с поддельными лекарствами для онкобольных

Злоумышленники в течении года завозили фальсификат из-за границы

Кибердепартамент Службы безопасности Украины (СБУ) со следователями полиции пресекли канал незаконного ввоза и продажи фальсифицированных лекарств, а также не сертифицированных в Украине российских и белорусских препаратов.

Как говорится в сообщении спецслужбы, организовали незаконный бизнес выходцы из Луганска, «специализировавшиеся» на препаратах для онкобольных.

«Около года злоумышленники незаконно завозили из-за границы фальсифицированные препараты, маскируя их под продукцию известных производителей, а также не зарегистрированные и запрещенные к продаже в Украине препараты производства РФ и Республики Беларусь», — сказано в нем.

Товар доставлялся в Украину международными рейсовыми автобусами и самолетами, а для его хранения был арендован склад в столице. Продавались же препараты через онлайн-аптеки.

В ходе обысков, проведенных в складском помещении и по адресам фактического проживания участников группы в Киеве и Львове, изъяты препараты на 1 млн грн, наличные деньги, компьютерная техника, мобильные телефоны и SIM-карты, а также банковские карты, через которые производились расчеты с покупателями.

Одному из злоумышленников сообщено о подозрении по статье 321-1 (фальсификация лекарств или обращение фальсифицированных лекарств) Уголовного кодекса, решается вопрос об избрании ему меры меры пресечения.

Напомним, в сентябре в Департаменте здравоохранения КГГА прошли обыски из-за хищения шести миллионов гривен на закупках лекарств для онкобольных.

*

Top