СБУ в Днепре разоблачили врача, который изготавливал фейковые COVID-сертификаты

Медик брал по 2,5 тыс. грн с клиента

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала в Днепре масштабную схему фальсификации сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили личность врача, который делал до 30 фейковых сертификатов в день. За внесение ложных сведений в электронную систему eHealth он брал по 2,5 тыс. грн с клиента.

По данным следствия, схему организовал врач пункта вакцинации одной из амбулаторий города. Фейковые сертификаты он выдавал в основном гражданам, которые не желали вакцинироваться, но хотели иметь свидетельство в приложении «Дія»; клиентам турагентств города, планировавшим выехать за границу с сертификатом; работникам местных предприятий.

«Персональные данные невакцинированных лиц медработник вносил в электронную систему здравоохранения eHealth через комплексную медицинскую информационную систему «Каштан», а вакцину списывал. Просуществовала эта противоправная схема несколько месяцев», – говорится в сообщении.

Правоохранители разоблачили подозреваемого во время одной из «групповых» сделок при передаче ему первого транша за девять поддельных сертификатов о вакцинации.

В ходе обысков, проведенных по месту работы и фактического проживания фигуранта, изъяты печати и штампы различных медицинских учреждений, бланки строгой отчетности, предназначенные для записи информации об установленных диагнозах и течении болезни, 50 тыс. грн, а также черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

«После обнаружения граждан, персональные данные которых были противоправно внесены в систему eHealth, СБУ будет инициировать аннулирование их свидетельств о вакцинации и привлечение их к ответственности за противоправные действия», – подчеркнули в СБУ.

Напомним, ранее СБУ заблокировала противоправную деятельность межрегиональной группировки, которая занималась подделками ПЦР-тестов и свидетельств о вакцинации от COVID-19.

*

Top