СБУ с начала года разоблачила свыше 100 группировок, подделывающих Covid-сертификаты

Среди организаторов есть иностранцы

С начала года Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала более 100 групп по изготовлению поддельных COVID-сертификатов и справок о негативных результатах ПЦР-тестов.

Как сообщает пресс-центр СБУ, более 40 организаторам схем сообщено о подозрении, среди которых иностранцы.

По данным досудебных расследований, дельцы создавали собственную «разветвленную сеть ячеек» в разных регионах нашей страны, что позволяло им получать незаконные ежемесячные «доходы» десятками миллионов гривен.

Установлены также факты внесения недостоверных сведений в электронные медицинские реестры.

Во время спецопераций в Киеве, Львовской и Ровенской областях правоохранители нейтрализовали три сети по продаже поддельных медицинских документов.

Злоумышленники производили фальшивые свидетельства о вакцинации и справки о результатах ПЦР-тестов. Также подрабатывали COVID-документы, якобы изданные иностранными медучреждениями.

«Клиентов» подыскивали на специально созданных интернет-платформах, а также через собственные связи в медицинских учреждениях и туристических фирмах.

В Чернигове разоблачили одну схему изготовления фальшивых международных свидетельств о вакцинации. Ежемесячно дельцы «обслуживали» более полутысячи человек, планировавших выезд за границу.

К тому же, в Харькове и Ивано-Франковске сотрудники СБУ ликвидировали преступные схемы, организованные владельцами нескольких местных туристических фирм. В пакет документов для выезда за границу они предлагали своим клиентам фейковые справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования.

Напомним, ранее в Киеве разоблачили схему незаконного получения международных свидетельств о вакцинации от Covid-19.

*

Top