СБУ разоблачила схему

В состав преступной группы входили двое должностных лиц полиции

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему среди должностных лиц разрешительной системы главного управления Национальной полиции в Кировоградской области. Они незаконно «торговали» разрешениями на оружие, сообщается на сайте спецслужбы.

Указано, что в состав преступной группы входили двое должностных лиц полиции и бывший работник МВД. Злоумышленники «торговали» разрешительными документами на травматическое оружие для, якобы, охраны общественного порядка в поселковых советах региона. Удостоверение стоило 500 долларов.

«По данным следствия, они наладили коррупционный механизм оформления документов на право приобретения и ношения оружия нелетального действия. К противоправной деятельности привлекли бывшего работника МВД. Он подыскивал клиентов и был посредником для передачи денег», – говорится в сообщении.

Один из организаторов схемы был задержан во время получения очередной взятки. Услугами злоумышленников воспользовались или же планировали воспользоваться 200 человек.

«Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме», – добавили в СБУ.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении по статье о злоупотреблении влиянием (ст.369-2 УК Украины) и избрании мер пресечения.

*

Top