СБУ разоблачила схему подделки ПЦР-тестов

Схему организовал житель Ивано-Франковской области

СБУ блокировала схему подделки и сбыта Международного свидетельства о вакцинации от коронавирусной болезни. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что организовал схему житель Ивано-Франковской области вместе с сообщницей, жительницей соседнего региона. Свой «офис» они оборудовали в помещении одного из туристических агентств.

По данным следствия, злоумышленники создавали копии бланков свидетельств о вакцинации на компьютере, распечатывали их, заполняли и подтверждали поддельными печатями.

Уточнятся, что цена одной фальшивки составляла 1600 гривен, а еженедельный доход составлял более 30 тысяч гривен. Участники схемы подыскивали клиентов через туристическое агентство.

«Для большей достоверности на подделках отмечалось, что они якобы выданы частными и государственными медицинскими учреждениями Киевской, Волынской, Винницкой и Черновицкой областей», — говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители обнаружили черновые записи с «клиентской» базой, поддельные справки о негативных ПЦР-тестах, фейковые результаты лабораторных исследований и «Международные свидетельства о вакцинации».

*

Top