СБУ разоблачила сеть call-центров по сбору данных украинцев

Для компаний страны-агрессора

Правоохранители разоблачили деятельность сети call-центров, которые собирали персональные данные, реквизиты банковских карточек и средства доступа к электронным платежным системам украинцев. После чего информацию передавали компаниям страны-агрессора, сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что операторы call-центров собирали информацию о персональных данных, реквизиты платежных карточек и средства доступа к банковским счетам, электронных денег и электронных платежных систем своих украинских клиентов»,- говорится в сообщении.

Сейчас проверяется информация о передаче базы данных заказчикам из страны-агрессора.

По информации СБУ, сети call-центров действовали в Кропивницком и Кривом Роге. Организаторы оказывали удаленные услуги коммерческим структурам, официально зарегистрированным в стране-агрессоре и ТОТ АР Крым, в том числе санкционной компании «Яндекс».

Отмечается, что call-центры не были зарегистрированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности. Таким образом они уклонялись от уплаты налогов.

Организаторы привлекали к работе до 150 операторов, которые работали в две смены.

Во время обысков в офисах call-центров было изъято: более 100 магнитных носителей информации, 120 компьютеров с программным обеспечением российской компании «Яндекс», 4 сервера, документальные материалы, свидетельства и лицензии, выданные фискальными органами РФ.

Одному из организаторов работы call-центров сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 2 ст. 200 УК и избрана мера пресечения.

Напомним, ранее СБУ в Виннице разоблачили сеть подпольных мошеннических call-центров — каждый месяц она обманывала украинцев на 7 млн ​​грн.

*

Top