СБУ разоблачила присвоение имущества Укргидроэнерго

На свыше 32 млн грн

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Нацполицией задокументировала присвоение коммерсантами имущества ЗАО «Укргидроэнерго» более чем 32 млн грн, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Коммерсанты организовали махинацию на работах по берегоукреплению реки для нужд Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

В конце 2020 СБУ инициировала проверку выполнения условий договора и зафиксировала отсутствие на складах коммерческой структуры необходимого количества материалов для обеспечения работ. В частности, специалисты обнаружили недостачу щебня и камней скалистых пород, которые должны использовать на работах для повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений.

Ранее, в рамках досудебного расследования, сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2018-2019 годов специалисты ЗАО «Укргидроэнерго» проводили работы на земельных участках, находящихся в собственности общества. Менеджмент Укргидроэнерго передал добытые материалы общим объемом почти 60 тыс. куб. м подрядчику — ООО «Энергетически-дорожное строительство».

Сейчас продолжаются следственные действия для извлечения доказательств совершения уголовного преступления фигурантами производства.

Факт махинации задокументирован сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в пределах комплекса мероприятий по обеспечению стабильной и безопасной работы объектов гидроэнергетики и недопущения наступления чрезвычайных событий.

Напомним, ранее СБУ раскрыла очередную коррупционную схему «Укрзализныци».

*

Top