СБУ разоблачила поставки украинских товаров военного назначения в РФ

Также передавались технологии производства

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему поставок в Россию товаров военного назначения. Эти товары производят государственные оборонные предприятия Украины, сообщает пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

Указано, что спецслужба разоблачила ряд должностных лиц частных компаний, которые и организовали механизм незаконной поставки этих товаров.

Для документирования схемы в июле СБУ провела ряд обысков на некоторых оборонных предприятиях в Харьковской, Киевской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Николаевской и Полтавской областях. Руководство предприятий способствовало в предоставлении информации по закупкам частными компаниями товаров военного и двойного назначения.

«Частные предприниматели организаторы схемы закупали продукцию государственных оборонных предприятий для дальнейших незаконных поставок в Россию и другие страны. Приобретение военной продукции могло осуществляться при содействии работников государственных оборонных предприятий с нарушениями украинского законодательства», — указано в сообщении СБУ.

Кроме того, участники группы передавали в РФ некоторые технологии по производству украинской военной продукции.

Следствие сообщает, что организатор противоправной сделки — заместитель директора одного из мощных российских предприятий, которое обеспечивает продукцией военного назначения подразделения армии РФ и предприятия военно-промышленного комплекса. Он имеет устойчивые связи с действующими и бывшими сотрудниками российской Федеральной службы безопасности.

Сейчас о подозрении сообщили организатору и трем фигурантам уголовного производства — чиновникам частных компаний-поставщиков.

«Решается вопрос о квалификации действий других участников организованной преступной группы, в том числе — по признакам преступления, предусмотренного ст. 333 Уголовного кодекса Украины», — добавили в СБУ.

Напомним, ранее СБУ блокировала налоговую схему, которая наносила ущерб государству на 2 миллиарда.

*

Top