СБУ разоблачила агента военной разведки РФ

Пенсионера ВС СССР

В Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли разведывательно-подрывную деятельность агента Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, сообщили в пресс-службе СБУ.

Подозреваемым оказался местный житель, пенсионер Вооруженных сил СССР, который «согласился сотрудничать со спецслужбой РФ по идеологическим соображениям».

«По заданию российских кураторов он собирал сведения о схеме охраны и обустройстве одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона; идентифицировал представителей специальных служб Украины; передавал данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки», — сообщили в СБУ.

По версии следствия, полученные данные агент передавал скрытыми каналами связи. В ходе обысков правоохранители изъяли у подозреваемого средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями; оружие с патронами и взрывчатку.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он находится под стражей.

Напомним, ранее СБУ обнаружила и задержала агента российской разведки, который отчитывался об украинских силах и средствах в районе проведения ООС.

*

Top