СБУ расследует роль представителей «Украинского выбора» в оккупации Крыма

Организацию основал Медведчук

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует незаконную деятельность в Крыму представителей общественного движения «Украинский выбор», проинформировала пресс-служба ведомства.

«СБУ расследует участие в незаконной аннексии Крыма представителей общественной организации «Украинский выбор». Они обоснованно подозреваются в содействии в 2014 году проведению незаконного референдума и выборов во временно аннексированных АР Крым и Севастополе», – говорится в сообщении.

Спецслужба установила, что участники организации «во время аннексии полуострова и в дальнейшем активно поддерживали оккупационные органы власти».

«Они стали представителями незаконных избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». Участники НВФ незаконно преследовали украинских активистов, захватывали административные здания органов власти Украины», – рассказали в СБУ.

По ее данным, организаторы «Украинского выбора» только имитировали ликвидацию своих 210 ячеек в Крыму, «однако никакие документы в Минюст Украины не подавались, организация продолжала проводить в Крыму деятельность в ущерб государственной безопасности Украины».

«Лишь в 2017 году прекращение деятельности ячеек «Украинского выбора» в Крыму было оформлено в соответствии с действующим украинским законодательством. По версии следствия, эти факты могут свидетельствовать о создании воображаемой непричастности руководства ОО «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор – Право народа» к противоправной деятельности ее ячеек на территории АР Крым», – объяснили в украинской спецслужбе.

Досудебное расследование СБУ проводит по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, спецслужба также может открыть уголовные производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 111 (государственная измена).

Отметим, организация «Украинский выбор» основана нынешний народным депутатом от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктором Медведчуком.

Как сообщалось, в отношении Медведчука в Украине введены санкции за пророссийскую деятельность.

*

Top