СБУ раскрыла схему незаконной вырубки леса

Ущерб оценен в 1 млн грн

Служба безопасности Украины совместно с Главным управлением полиции с Сумской области разоблачила должностных лиц агролесхоза, причастных к масштабной незаконной рубке деревьев коммунального лесного фонда, говорится в сообщении спецслужбы.

По предварительным данным следствия, фигуранты организовали схему незаконной вырубки деревьев и продажи их коммерческим структурам. Для проведения сделок злоумышленники противоправно выписывали лесорубные билеты, дававшие право на проведение повторных санитарных рубок.

По подсчетам экспертов, сумма нанесенного государству ущерба — почти 1 млн грн. В ходе следственных действий, в частности обысков в рабочих кабинетах и ​​по месту жительства фигурантов, изъята документация с доказательствами их противоправных действий.

Открыто производство по части 2 статьи 364, части 2 статьи 366 и части 4 статьи 246 Уголовного кодекса, одному из руководителей лесхоза уже сообщили о подозрении. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных.

Напомним, ранее в Житомирской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила организованную преступную группировку на нелегальном экспорте древесины в одну из азиатских стран.

*

Top