СБУ проводит следственные действия на главной киевской свалке

Работа мусорного полигона временно приостановлена

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит следственные действия на полигоне твердых бытовых отходов Киева, его работа временно приостановлена, говорится в сообщении на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

«Служба безопасности Украины прибыла на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) № 5 для выполнения следственных действий, создав условия, которые не позволяют полигону функционировать в штатном режиме по захоронению отходов», — сказано в нем.

Полигон № 5 является объектом критической инфраструктуры, который обеспечивает санитарную очистку города Киева, городов Обухова, Украинки, населенных пунктов Обуховского района Киевской области.

Отмечается, что непрерывное создание гражданами бытовых отходов требует круглосуточной и непрерывной работы предприятия.

Сбои в работе по принятию отходов на захоронение неотвратимо повлияют на нарушение графика вывоза бытовых отходов от жилых домов столицы и пригорода.

Отметим, в компании «Киевспецтранс» заявляют, что вынуждены сообщить о рисках в вопросе санитарно-эпидемической ситуации в городе Киеве и Киевском регионе, которые являются критическими, учитывая аномальную летнюю жару.

По данным компании, следователи СБУ видят в действиях должностных лиц «Киевспецтранса» относительно захоронения отходов на полигонах № 5 и № 6 признаки уголовного преступления по статье 441 (экоцид) Уголовного кодекса.

«В то же время очевидно, что невывоз бытовых отходов из жилых домов на полигон в условиях отсутствия альтернативных мест для удаления отходов, создаст реальную, а не надуманную санитарно-эпидемическую угрозу для здоровья граждан», — говорится в сообщении.

В «Киивсецтрансе» напомнили, что полигон № 5 в с. Подгорцы является единственным в Украине полигоном, оборудованным системой сбора и переработки фильтрата, и одним из немногих, защищенных и оснащенных для приема твердых бытовых отходов.

«Киевспецтранс» — единственная в Киеве компания, которая имеет лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по захоронению бытовых отходов, к тому же она впервые в стране начала рекультивацию полигона № 5, в то время, как на территории Украины более 30 тысяч санкционированных и несанкционированных свалок.

«Киевспецтранс» отмечает, что действует исключительно в рамках украинского законодательства.

Отмечается, что компания готова предоставить всю необходимую информацию, которая это подтвердит в штатном режиме, а не создавая бытовые проблемы для города.

Напомним, «Киевспецтранс» планирует построить мусороперерабатывающий завод на замену полигона ТБО №5.

*

Top