СБУ проверяет ArcelorMittal Кривой Рог

Из-за уголовного производства в отношении должностных лиц ПАО

Сотрудники Службы безопасности Украины вновь посетили меткомбинат ArcelorMittal Кривой Рог (бывшая Криворожсталь – ред.) для очередной проверки, — сообщает Укринформ.

Указано, главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО ArcelorMittal Кривой Рог.

«Проверяется информация об умышленном занижении менеджментом общества налогового обязательства по рентной плате за пользование недрами. По предварительной версии следствия, это привело к непоступлению в госбюджет Украины средств в особо крупных размерах – 2,2 млрд грн», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в рамках уголовного производства назначена комплексная судебная экспертиза. Ее проведение поручено экспертам харьковского Научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса.

«Во время досудебного расследования, по ходатайству экспертов, для доступа к исследованию образцов были получены решения суда. Они предусматривают разрешение на проведение осмотров административных зданий и производственных мощностей, складских помещений общества», – добавили в СБУ.

Также для отбора образцов рудного материала и исследования технологических операций, входящих в технологический цикл, сотрудники СБУ при участии специалиста НАН Украины проводят необходимые осмотры.

*

Top