СБУ провела обыски в рамках дела о ратификации

В СНБО, комитетах Рады, Кабмине и МИД

Следователи Службы безопасности Украины провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «харьковских соглашений».

Как сообщает пресс-центр СБУ, обыски проводились с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве.

В частности, обыски проводились в: Верховной Раде, в частности ее комитетах, Главном научно-экспертном управлении Рады, Совете национальной безопасности и обороны Украины, Министерстве иностранных дел Украины, Кабинете министров Украины (совместно с Государственным бюро расследований).

«Во время указанных обысков найдены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства до подписания и принятия указанных документов осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и причинении ущерба экономическим интересам», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что СБУ проводит соответствующие следственные и процессуальные действия, соблюдая все требования действующего законодательства, при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора

«Осознавая повышенный интерес общества к этому делу, Служба регулярно будет информировать общественность о ходе дела», — сказано в сообщении.

*

Top