СБУ прекратила вырубку деревьев в нацпарке «Подольские Товтры»

Фигуранты дела были задержаны с поличным

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность организованной преступной группы, незаконно вырубавшей древесину в Национальном природном парке «Подольские Товтры», а также в государственных и коммунальных лесхозах.

Как говорится в сообщении спецслужбы, действия злоумышленников нанесли государству ущерб на десятки миллионов гривен.

По данным предварительного расследования, организовал незаконную вырубку и сбыт лесоматериалов местный предприниматель и четверо его сообщников. СБУ задокументировала целый ряд фактов самовольной вырубки леса. Только на одном из участков злоумышленники уничтожили почти сотню деревьев ценных пород, которые на черном рынке стоят примерно 1 млн грн.

Все пятеро фигурантов были задержаны с поличным: они пытались вывезти очередную партию незаконно срубленной древесины.

Правоохранители провели десять санкционированных обысков по месту жительства участников группы и на объектах лесного хозяйства, изъяв большую партию лесопродукции, стоимость которой устанавливается; черновые записи с доказательствами противоправных действий; а также грузовую технику и спецоборудование.

Задержанным сообщено о подозрении по части 3 статьи 28, части 4 статьи 246 (незаконная порубка или сбыт леса, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса.

Как сообщалось, за первые три месяца 2021 года Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) насчитала 53,7 миллиона гривен убытков за нарушение в сфере растительного мира и лесов.

*

Top