СБУ предотвратила убийство фермера (фото)

Его заказал конкурент за $40 тыс.

Сотрудники внутренней безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили заказное убийство фермера в Херсонской области, говорится в сообщении спецслужбы.

По данным следствия, заказчиком и организатором преступления оказался другой местный фермер, пожелавший устранить конкурента усилить собственные позиции в регионе.

«Однако исполнитель заказного убийства, осознавая общественную опасность преступного умысла заказчика, сообщил об этом СБУ», — говорится в сообщении.

Правоохранители начали документировать противоправную деятельность и в итоге в ходе спецоперации задержали организатора во время передачи последнего транша оплаты за убийство (по данным Офиса генпрокурора, речь идет о сумме 9 тысяч долларов). Всего же за ликвидацию конкурента отдал 40 тысяч долларов.

Злоумышленнику готовится сообщение о подозрении по части 2 статьи 15, пунктам 6, 11 и 12 части 2 статьи 115 (покушение умышленное убийство из корыстных мотивов, совершенное по заказу и по сговору группы лиц) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование продолжается.

Мероприятия по разоблачению проводило Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с сотрудниками Главного следственного управления Национальной полиции под процессуальным руководством ОГП.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напомним, ранее СБУ разоблачила группировку, которая «продавала» за границу украинских моряков.

*

Top