СБУ предотвратила три теракта

И задержала фигурантов дел

За первое полугодие 2020 Служба безопасности Украины предотвратила три теракта и задержала фигурантов дел, — заявил глава СБУ Иван Баканов, пишет пресс-центр ведомства.

«За первое полугодие 2020 года Служба безопасности Украины предотвратила 3 теракта и задержала 4 фигурантов, причастных к их подготовке», — говорится в сообщении.

По словам Баканова, спецслужба не должна бороться с последствиями преступлений, она должна противодействовать их совершению.

«У каждого украинца должна быть уверенность в том, что он и его родные находятся в безопасности независимо от того, какой он веры, политической принадлежности, или какой у него социальный статус», — заявил глава СБУ.

Так, за полгода суды вынесли приговоры лицам, которых ранее задержала СБУ: 53 приговора — за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 28 — за террористическую деятельность.

В целом же 254 иностранцам, причастным к терроризму и деятельности религиозно-экстремистских организаций, запрещен въезд в Украину.

Еще 45 приговоров суда вступили в силу, а именно 11 — по признакам государственной измены, 16 — создания террористической группы или террористической организации, 1 — шпионажа.

За государственную измену к 12 годам заключения, в частности, осужден бывший сотрудник органов МВД, задержанный в ходе спецоперации контрразведчиками СБУ. А уличенному на шпионаже гражданину КНР решением суда назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отдельно досрочно прекращены полномочия 5 иностранным дипломатам за деятельность, противоречащую Венской конвенции о консульских сношениях.

*

Top