СБУ предотвратила диверсию ФСБ РФ

В Луганской области

В районе проведения операции Объединенных сил контрразведчики Службы безопасности Украины с привлечением бойцов ЦСО «А» задержали агента ФСБ РФ, прибывшего с временно оккупированных территорий для выполнения задания по совершению террористического акта на объекте критической инфраструктуры Луганской области, — сообщает пресс-центр СБУ.

Гражданин Украины был задержан «на горячем» при попытке изъятия средств совершения диверсии, 2 гранатометов РПГ-22 с заранее подготовленного врагом схрона.

Так, контрразведчики установили, что на выполнение задания своих кураторов из российской спецслужбы злоумышленник должен был совершить диверсионный акт, подорвав цистерны с аммиаком емкостью 3500 тонн на территории ОАО «Северодонецкое объединение Азот».

«По информации оперативников и следователей СБУ, задержанный является жителем временно оккупированного города Ровеньки. С 2014 года он участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС. Впоследствии был привлечен представителями ФСБ РФ к негласному сотрудничеству», — добавили в ведомстве.

По предварительным данным экспертов, повреждение цистерн могло привести к экологической катастрофе и гибели людей.

Правоохранители диверсанта задержали в порядке ст.191 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о сообщение ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Он уже находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст.110, 258-3 УК Украины.

Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

*

Top