СБУ сообщила о подозрении одному из топфункционеров «Партии регионов»

В государственной измене

О подозрении в государственной измене бывшему функционеру «Партии регионов», который до Революции Достоинства возглавлял один из районов в Херсонской области, сообщила СБУ. Сейчас он сбежал на временно оккупированный полуостров Крым и всячески способствует оккупационному режиму, пишет сайт СБУ.

«Фигурант перебрался на полуостров сразу после оккупации Крыма со стороны РФ. Будучи этническим татарином, он активно включился в пророссийскую агитацию крымскотатарского населения. Против тех, кто не разделял его идеи, инициировал преследование оккупационными властями», — сообщили в СБУ.

Подозреваемый создал общественную организацию для «объединения крымскотатарского народа».

Установлено, что настоящей целью этой организации является:

  • целенаправленная агитация населения, в частности этнических татар, по признанию легитимности факта оккупации РФ территории АР Крым;
  • агитация касательно признания оккупационных органов власти РФ;
  • побуждение населения АР Крым для участия в работе оккупационных органов власти РФ;
  • агитация за участие в выборах в представительные органы оккупационной власти на территории АР Крым и в выборах президента РФ.

Сейчас продолжаются следственно-розыскные действия.

СБУ не сообщает имя подозреваемого, но, по данным Hubs, речь идет о Сейтумере Ниметуллаеве.

Напомним, санкция статьи 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщалось ранее, СБУ разоблачила интернет-мошенников.

*

Top