СБУ открыло 99 уголовных производств, связанных с COVID-19

Подозрения объявлены 23 фигурантам

В период распространения коронавирусной инфекции Covid-19 по материалам Службы безопасности Украины зарегистрировано 99 уголовных производств в отношении преступлений и злоупотреблений на пандемии, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что эти производства открыты различными правоохранительными органами по результатам контрразведывательных мероприятий СБУ. В рамках расследований объявлено 23 сообщения о подозрении. Больше всего уголовных производств начато по обеспечению и закупкам средств индивидуальной защиты. Всего таких производств насчитывается 19.

«Например, в Черкассах СБУ разоблачила противоправный механизм хищения бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией. Руководитель одного из медучреждений города подписала ряд договоров со столичной компанией на закупку средств индивидуальной защиты и противоэпидемиологических средств на общую сумму 8 млн грн. Но стоимость приобретенного ассортимента была существенно завышена, на некоторые позиции – вдвое», — говорится в сообщении.

Кроме того, 13 уголовных производств начато по направлению строительства и ремонтов приемных отделений опорных больниц. Так, осуществляется документирование фактов присвоения бюджетных средств во время капитального ремонта приемных отделений по значительно завышенным ценам на общую сумму свыше 10 млн грн.

Еще 11 уголовных производств касаются обеспечения больниц кислородом и закупок аппаратов искусственной вентиляции легких. В том числе 4 фигурантам из них сообщено о подозрении относительно злоупотреблений при закупке ИВЛ.

Также отмечается, что киберспециалисты Службы прекратили деятельность более 450 интернет-агитаторов, которые продуцировали соответствующий контент и дестабилизировали ситуацию в стране. 40 из них координировали с РФ, поэтому их деятельность расследуется в рамках уголовных производств по статьям 109, 110 Уголовного кодекса Украины. Пик распространения фейков и панических настроений наблюдался в начале карантинных мероприятий.

Напомним, в Украине по состоянию на утро среды зафиксировано 12 585 новых случаев заболевания коронавирусной болезнью COVID-19, выздоровевших – 14 554 человека, умерли 276 пациентов.

*

Top