СБУ обезвредила ботоферму и интернет-агитаторов готовящих провокации

Во время майских праздников в Одессе

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность сети интернет-агитаторов и «ботофермы» в Одессе, сообщает сайт СБУ.

Злоумышленники распространяли фейковые информацию, направленную на разжигание межнациональной розни и пропаганду сепаратизма.

«Оперативники спецслужбы установили, что пятеро жителей Одессы выполняли заказ кураторов на съемку, публикацию и распространение ложной информации о ситуации в Украине. Планировалось, что сюжеты будут освещаться, среди прочего, в российских СМИ. Таким образом злоумышленники хотели создать «нужную информационную картинку» накануне и во время майских праздников», — заявили в СБУ.

Через соцсети злоумышленники распространяли материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя Украины, а также разжигали межнациональную вражду.

За их замыслом, информационные материалы должны были создать основания для дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе в начале мая.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители выявили печатные издания, символику с пропагандой тоталитарного режима, а также другую запрещенную законодательством продукцию. По версии следствия, злоумышленники планировали распространять это во время массовых майских мероприятий.

«Также оперативники СБУ заблокировали в Одессе работу «ботофермы». Она использовалась для распространения в информационном пространстве антиукраинских и других противоправных призывов. Во время проведения обыска правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, а также телекоммуникационное оборудование», — сообщили в ведомстве.

В рамках уголовного производства начатого по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия, по результату которых будут приниматься соответствующие процессуальные решения.

Как сообщалось ранее, СБУ блокировала деятельность «ботофермы», которую спонсировали из РФ.

*

Top