СБУ не сможет заблокировать «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подчеркивает, что законодательно по решению суда можно заблокировать тот или иной веб-ресурс, зарегистрированный в Украине, но социальные сети российских провайдеров недоступны для украинской спецслужбы.

Об этом он сказал во вторник вечером в интервью телеканалу TВi, рассказывая о противодействии информационной войне России, передают «Подробности».

«Пока что законодательство позволяет получить разрешение суда на то, чтобы заблокировать тот или иной веб-ресурс. Мы уже выходили на администраторов Google и других серьезных сетей — оказывается содействие. Но с «ВКонтакте» и «Одноклассники» это сделать невозможно», — отметил председатель СБУ.

Наливайченко выразил благодарность патриотически настроенным украинцам, создающим интернет-сообщества по противодействию информационной войне.

«Мы чувствуем целое сообщество пользователей различных сетей, патриотически настроенных людей в Интернете — ваша деятельность и единство поражает», — сказал глава спецслужбы.

Он также назвал позитивным моментом объективную работу общественных организаций России.

«Это искренне и эффективно… Особенно, когда это касается поиска пропавших без вести украинских военнослужащих», — добавил глава СБУ.

*

Top