СБУ не будет заниматься борьбой с экономической преступностью

Но будет ориентирована на защиту объектов критической инфраструктуры

Проект закона «О Службе безопасности Украины», поданный президентом в Верховную Раду, предполагает, что Служба безопасности Украины не будет заниматься расследованием преступлений в сфере экономики, но будет ориентирована на защиту объектов критической инфраструктуры, поясняют в спецслужбе.

«Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов надеется, что Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит проект закона «О Службе безопасности Украины», поданный президентом 10 марта. Документ содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной формат в своей деятельности», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Службы.

В сообщении отмечается, что принятие проекта закона даст возможность СБУ работать более эффективно и, соответственно, улучшить безопасность государства.

В СБУ называют законопроект сбалансированным, поскольку в нем учтены лучшие мировые тенденции построения эффективных спецслужб и собственный опыт СБУ по противодействию гибридным угрозам.

«СБУ не будет заниматься борьбой с экономической преступностью, однако сосредоточит внимание на защите объектов критической инфраструктуры», — поясняют в спецслужбе.

Среди основных новаций законопроекта в СБУ отмечают разграничение компетенции Службы с другими структурами сектора безопасности, отказ от несвойственных ей функций.

«Пройдет демилитаризация СБУ с внедрением ее гибкой структуры… Служба сосредоточит свое внимание на контрразведывательном противодействии угрозам государственной безопасности, кибербезопасности, борьбе с терроризмом, защите государственной тайны и тому подобное. Также предполагается существенное усиление информационно-аналитической составляющей в деятельности СБУ, переход от реактивного подхода в работе с проактивной и риск-ориентированного», — подчеркивается в сообщении.

Также в СБУ обращают внимание на то, что проект закона предусматривает постепенное сокращение численности сотрудников спецслужбы: с 27 тыс до 15 тыс человек, при этом предполагается улучшение уровня социального обеспечения сотрудников, денежного обеспечении.

В СБУ напоминают, что законопроект № 3196 был зарегистрирован 10 марта. Инициатором представления выступил президент Украины. Проект закона был подготовлен на базе документа, разработали специалисты СБУ и подали в Офис президента в октябре 2019 года, где он дорабатывался в формате заседаний рабочей группы. В его финальной редакции также учтены ключевые предложения международных партнеров.

Один коментар;

  1. Дефектолог КМУ said:

    Ментаври економічними злочинами не займаються. Ці, ще не бравшись належним чином за цю справу, відмовляються за нею братись.
    Прокурорня давно вже «курить» від цих справ та взагалі від слідчих діяльностей.
    Зашібісь !
    Те розкрадалось стверне народом протягом 30 років, тепер докрадеться за яку пару місяців.
    І що цікаво — тепер вже й хабарів не треба носити якимось розслідувачам.

*

Top