СБУ на Харьковщине предупредила хищение при строительстве дорог

В размере 6,3 млн грн

На Харьковщине Служба безопасности Украины предупредила некачественное строительство и ремонт дорог на территории области, сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение третьего квартала этого года харьковское госпредприятие объявило проведение ряда тендеров на закупку стройматериалов для ремонта и строительства автодорог. Менеджмент одной из коммерческих фирм предложил цены значительно ниже рыночных. Это позволило коммерсантам одержать победу в торгах и заключить договоры на почти 6,3 млн гривен.

При анализе тендерной документации обнаружили, что у фирмы-победителя отсутствует собственная материально-техническая база и штат сотрудников. Также продукция, которую коммерсанты планировали приобрести у субподрядчиков, не соответствовала сертификатам качества.

«Такая ситуация могла привести к поставке некачественных строительных материалов и некачественному выполнению работ. Это создавало угрозу преждевременного разрушения дорожного покрытия, повышения аварийности на автодорогах и могло нанести миллионные убытки государству. Благодаря своевременному информированию руководство государственного предприятия в одностороннем порядке разорвало заключенные договоры», — отметили в СБУ.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задокументировала многомиллионную коррупционную схему при закупках для ремонта пассажирского подвижного состава Укрзализныци.

*

Top