СБУ ликвидировала ботоферму

Интернет-агитаторов

В Черкассах сотрудники СБУ выявили и заблокировали работу ботофермы, члены которой работали в интересах России против Украины, — сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, ботоферму «поддерживал» житель Черкасс в подсобном помещении собственного частного предприятия. Он обеспечивал использование анонимных IP-адресов, чем гарантировал безопасность интернет-агитаторам.

Предпринимателю платили криптовалютой и через запрещенные в Украине российские виртуальные платежные системы.

Следователи задокументировали, что через ботоферму интернет-агитаторы распространяли дезинформацию о событиях в ОРДЛО, пророссийскую пропаганду, направленную на искусственную дестабилизацию ситуации в государстве, свержению конституционного строя и территориальной целостности нашей страны», — говорится в сообщении.

В СБУ также сообщили, что во время проведения обыска изъяли компьютеры с соответствующим программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование и более 400 сим-карт мобильных операторов.

Возбуждено дело открыли по статье «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» УКУ.

Один коментар;

*

Top