Сборная Украины намерена играть на Евро в форме с надписью «Героям слава!», – пресс-атташе

Ведутся переговоры

Сборная Украины по футболу намерена играть на Евро-2020 в форме с лозунгом «Героям слава»! на воротнике футболки с внутренней стороны. Именно такой вариант ранее утвердил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а потом потребовал убрать надпись.

Об этом на пресс-конференции заявил пресс-аташе Украинской ассоциации футбола Александр Глывинский.

По его словам, форма с этим лозунгом была утверждена УЕФА со всеми знаками, которые есть на ней. Он подчеркнул, что на сегодня президент УАФ Андрей Павелко находится в Риме, где пытается добиться разрешения играть в таких футболках.

«Мы намерены в ней играть. Наша форма утверждена», — добавил Глывинский и попросил больше не поднимать вопрос о форме.

«У нас есть наш новый комплект формы, он полностью подтвержден УЕФА. Все элементы футболки подтверждены УЕФА – все до последнего предложения. Президент УАФ сейчас находится на переговорах с представителями УЕФА и пытается уладить последние детали», – сказал Гливинский.

Он также попросил присутствующих журналистов по ходу пресс-конференции больше не поднимать этот вопрос.

Как сообщалось, новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: «Слава Украине!» и «Героям слава!».

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали «обманкой». Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган «Слава Украине!» и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Позже УЕФА одобрил форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы.

10 июня УЕФА обязал убрать с формы украинской футбольной сборной надпись «Героям слава!».

Напомним, чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. В группе C сборная Украины сыграет с Нидерландами, Австрией и Северной Македонией.

Первый матч на Евро 2020 украинцы проведут 13 июня против сборной Нидерландов. Начало поединка – 22.00.

*

Top