Украина представила форму для чемпионата Европы по футболу

В России уже обеспокоены

Украина выступит на чемпионате Европы по футболу 2020 года в форме с контурами границ страны, сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

«Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, на форме также присутствуют слова популярного в стране лозунга «Слава Украине!»/»Героям слава!», «который теперь также будет вдохновлять наших футболистов на новые победы».

«Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина, от Севастополя и Симферополя до Киева, от Донецка и Луганска до Ужгорода будет поддерживать их в каждом матче. Это очень важно и для футболистов, которые очень волнуются и мечтают выступить наилучшим образом на Евро-2020, и для миллионов наших болельщиков, которые верят в команду Андрея Шевченко. Футбол и национальная сборная – объединяют Украину! Слава Украине!», — резюмировал Павелко.

В России ряд различных чиновников возмутились составляющими украинской формы.

Депутат Госдумы России Дмитрий Свищёв «призвал УЕФА запретить эту форму». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму».

*

Top