Саакашвили отказался проходить экспертизу голоса

Экс-губернатор игнорирует запросы силовиков

Бывший губернатор Одесской области, лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили отказывается предоставить правоохранителям голосовые образцы своей речи для проведения экспертизы записей «разговоров с Курченко», — заявил в интервью «5 каналу» заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Господин Саакашвили может определенным образом определенное время уклоняться от явки в суд, но должен четко понимать, что на определенном этапе это будет как следствие сначала привод в суд, а затем и изменение меры пресечения — это раз. Во-вторых, вскоре мы надеемся обнародовать результаты экспертизы пленок», — рассказал замглавы ГПУ.

По его словам, на сегодня Саакашвили «никоим образом не способствует объективному расследованию этого преступления или уголовного производства, поскольку он уже несколько раз отверг любые наши ходатайства предоставить образцы своей речи».

«Этим он уже определенным образом подтверждает, что голос — его, и такой разговор имел место. Но все-таки подождем результатов официальной экспертизы», — сказал Енин.

Ранее в ГПУ заверяли в подлинности «пленок Саакашвили-Курченко».

Напомним, 5 декабря 2017 года руководителю Киевского областного отделения «Движения новых сил» Дангадзе, которого называют правой рукой экс-главы ОГА, объявили о подозрении в госизмене и сотрудничеству с членами организованной преступной группировки (ст.256 УК).

В свою очередь силовики пытались объявить подозрение и Саакашвили (по ст.256 УК), задержав того в центре Киева. Однако сторонники опального политика заблокировали правоохранителей и авто с экс-губернатором, освободив впоследствии того из салона машины силовиков.

В этот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко в своем выступлении в Раде дал Саакашвили 24 часа, чтобы тот добровольно явиться на допрос в ГПУ. Но он проигнорировал призыв руководителя ведомства, периодически появляясь на митинге своих сторонников у стен ВРУ. В итоге полиция с подачи Генеральной прокуратуры объявила Саакашвили в розыск, и впоследствии политика все-таки задержали, а суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Саакашвили и Дангадзе в Генпрокуратуре подозревают якобы в получении средств от беглого олигарха Януковича Сергея Курченко для организации акций протеста в Украине против власти. Представители РНС все обвинения отвергают.

По материалам: «5 канал»

Один коментар;

  1. Доктор Зрады said:

    Саакашвили дал заднюю — отказался от экспертизы голоса, короче все пропало не виноватая то баба юля пришла

*

Top