Апелляцию ГПУ против Саакашвили поставили на паузу

Суд перенес заседание на 3 января

Рассмотрение апелляционной жалобы по делу экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили перенесено на 3 января 2018 года, — следует из объявления председательствующего судьи Апелляционного суда Киева Олега Присяжнюка.

«Заседание перенесено на 3 января на 11:00», — уточнил служитель Фемиды.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день в судебную инстанцию еще не поступили материалы дела из Печерского районного суда столицы.

Напомним, 15 декабря 2017 года Генеральная прокуратура Украины подала жалобу в Апелляционный суд Киева на решение Печерского райсуда, требуя от суда высшей инстанции отправить Саакашвили под домашний арест.

11 декабря Печерский райсуд отпустил Саакашвили на время расследования, не избрав ему никакой меры пресечения, хотя после задержания экс-главу ОГА поместили в СИЗО.

Как сообщалось, 5 декабря руководителю Киевского областного отделения «Движения новых сил» Дангадзе, которого называют правой рукой экс-главы ОГА, объявили о подозрении в госизмене и сотрудничеству с членами организованной преступной группировки (ст.256 УК).

В свою очередь силовики пытались объявить подозрение и Саакашвили (по ст.256 УК), задержав того в центре Киева. Однако сторонники опального политика заблокировали правоохранителей и авто с экс-губернатором, освободив впоследствии того из салона машины силовиков.

В этот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко в своем выступлении в Раде дал Саакашвили 24 часа, чтобы тот добровольно явиться на допрос в ГПУ. Но он проигнорировал призыв руководителя ведомства, периодически появляясь на митинге своих сторонников у стен ВРУ. В итоге полиция с подачи Генеральной прокуратуры объявила Саакашвили в розыск.

Саакашвили и Дангадзе в Генпрокуратуре подозревают якобы в получении средств от беглого олигарха Януковича Сергея Курченко для организации акций протеста в Украине против власти. Представители РНС все обвинения отвергают.

*

Top