Рынок земли: количество аграрных сделок пересекло отметку в 14 тысяч (инфографика)

По объему сделок лидирует Кировоградская обл.

По состоянию на 9 сентября количество сделок по купле-продаже земельных участков пересекла отметку в 14 тысяч (14229), чаще всего заключали сделки в Киевской и Полтавской областях, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

При этом, заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр подали 4923 нотариусов.

«Всего заявлений — 5529, из них согласовано 4888, в очереди на рассмотрение — 2, отказ получили 639», — добавили в ведомстве.

В региональном разрезе по количеству сделок больше всего заключали в Киевской (1284 договоров) и Полтавской (1266 договоров) областях. Третьей по количеству является Хмельницкая область (1208 договоров).

По объему сделок лидируют Кировоградская (4 131,6 га) и Харьковская (3795 га) области.

Как сообщалось, запускаемый в Украине в рамках проводимой правительством земельной реформы, рынок земель сельскохозяйственного назначения начал работать 1 июля. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки смогут только граждане страны. Одно физическое лицо сможет иметь в распоряжении не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 года получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.

*

Top