Российским компаниям могут запретить иметь счета в иностранных банках

Минфин подготовил поправки к законодательству, существенно ограничивающие крупнейшие российские компании в выборе банков

Правительство РФ может запретить государственным и многим частным компаниям иметь счета в иностранных и некрупных российских банках. Соответствующие жесткие поправки к законам подготовил Минфин. И компании, и эксперты надеются, что идея, чреватая целым рядом проблем — от дефолтов по кредитам зарубежных банков до ухудшения динамики ВВП,- не будет реализована, сообщает российская газета «Коммерсантъ».

Минфин подготовил поправки к законодательству, существенно ограничивающие крупнейшие российские компании в выборе банков, где они могут иметь счета, депозиты и покрытые (депонированные) аккредитивы. Как рассказал «Ъ» источник, знакомый с поправками к закону «О банках», КоАП и закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем…», в выборе банков будут ограничены все госкомпании, а также компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Последние определяются законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение…» — это, например, крупные недропользователи и телекоммуникационные компании. Ограничены также будут организации, «осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети».

Большинство представителей государственных и частных компаний либо отказались от комментариев, либо ограничились констатацией факта наличия или отсутствия счетов в банках, не подпадающих под предложенные Минфином критерии. Несколько собеседников «Ъ» заявили, что, если поправки будут приняты, их придется исполнять, но выразили надежду, что законопроект еще будет обсуждаться с участием бизнеса и экспертов.

*

Top