Россия может захватить в Украине церкви, - СБУ

Нужно быть готовыми к провокациям

Служба безопасности ожидает, что Россия может готовить провокации с захватом культовых сооружений в Украине и акции протеста, чтобы склонить руководство Украины к мирным соглашения на выгодных агрессору условиях, — рассказал заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

«Мы ожидаем инспирации захвата культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем инспирировать силовые противостояния и массовые акции. Кроме того, СБУ ожидает инспирированных РФ «пикетов, протестов, направления петиций и обращений в органы государственной власти с требованием восстановить мир любой ценой. В дальнейшем указанное движение должно приобрести организованную форму, перерасти в одновременные акции протеста в различных городах Украины с последующим направлением делегаций в столицу и блокировкой органов государственной власти», — сказал Кононенко.

Он добавил, что таким образом Россия пытается «создать так называемый управляемый хаос».

«Цель – склонение руководства государства к подписанию мирных соглашений на выгодных агрессору условиях», — сказал Кононенко.

Он заверил, что СБУ будет противостоять этому.

«Мы видим эти намерения и планы, видим, как их планируют реализовать, и активно работаем над недопущением их реализации», — подытожил Кононенко.

*

Top