Российские вооружённые формирования на Донбассе 9 раз нарушили «режим тишины»

Боевую травму получил военнослужащий ВСУ

За прошедшие сутки, 16 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 9 нарушений «режим тишины». В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» российские вооружённые формирования открывали огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов вблизи Водяного Приазовье. Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в Фейсбук.

В результате обстрела, боевую травму получил военнослужащий ВСУ, его госпитализировали, состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное.

Также из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник совершил обстрел неподалеку Талаковки и Гнутово, а у Павлополя — из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов. В пригороде Авдеевки и Лебединского враг обстреливал позиции украинских защитников из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север» вблизи Южного наемники обстреливали позиции украинских подразделений с применением запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В штабе добавили, что Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны российских наемников на неподконтрольной территории. В частности, за минувшие сутки наемники существенно увеличили количество обстрелов.

«Подчеркиваем, что многие обстрелов позиций Вооруженных сил Украины носит прицельный характер. На фоне очередной встречи Трехсторонней контактной группы, который проходит в эти дни, основной целью откровенных игнорирования Минских договоренностей остается поражение личного состава и провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины на открытие огня», — добавили в штабе ООС.

Также отмечается, что Украинская сторона СЦКК через СММ ОБСЕ для прекращения провокаций оперативно вводила режим тишины, а во время длительного обстрела в районе Водяного режим «тишины» вводился трижды.

«Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм», — подытожили в штабе.

С начала текущих суток российские вооружённые формирования на Донбассе не нарушали режим прекращения огня, украинские военнослужащие не пострадали.

«С начала текущих суток, 17 марта, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», — добавили в штабе ООС.

Как сообщалось ранее, российские вооружённые формирования на Донбассе 10 раз нарушили «режим тишины».

*

Top