РФ отказалась от участия в заседании ОБСЕ

На тему наращивания войск на границе

РФ отказалась принимать участие в заседании ОБСЕ, которое созвали из-за стягивания Россией войск на границу с Украиной и в оккупированный Крым. На этой встрече планировали требовать от России объяснить мотивы своих действий. Об этом сообщает представительство Соединенных Штатов в ОБСЕ в Twitter.

Напомним, 10 апреля Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения российской стороны относительно концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Отсутствие России раскритиковали в своем совместном заявлении Германия и Франция. Они заявили, что Украина вполне оправданно созвала представителей государств-участников ОБСЕ и может рассчитывать на полную поддержку Германии и Франции.

Они уточнили, что объяснения России, что стягивание войск якобы происходит в рамках военных учений, — являются недостаточными.

«Мы сожалеем, что Россия не приняла участие в сегодняшней встрече и теряет еще одну возможность объяснить свои действия», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, Кулеба обсудил с главой ОБСЕ Линде обострение ситуации на Донбассе и в Крыму.

*

Top