Республиканцы предложили Украине $1 млрд под госгарантии

Минфин рассчитывает на эти средства для выпуска еврооблигаций

Заместитель министра финансов Юрий Буца утверждает, что Минфин рассчитывает на предоставление США государственных гарантий на сумму $1 млрд для выпуска еврооблигаций.

«Все зависит от того, будет ли сумма гарантий для Украины предусмотрена в бюджете США, который Конгресс еще не утвердил. Я знаю, что предложение от конгрессменов такое было», – сказал Буца, уточнив, что это было предложение от Республиканской партии.
По словам чиновника, для Украины выпуск облигаций под гарантии США – это самые дешевые займы.

6 февраля министр финансов Александр Данилюк  заявил, что Украина в этом году планирует выйти на внешний рынок заимствований для привлечения порядка $500 млн в бюджет. «Мы планируем выйти на внешний рынок заимствований в 2017 году. Но это не будет большая сумма», — сказал он уточнив, что сумма заимствования составит $500 млн. В то же время он отметил, что окончательного решения по этому вопросу нет. При этом акцентировав, что у Минфина сейчас нет потребности в привлечении таких заимствований.

На 3 февраля общая сумма госдолга страны перевалила за $70 млрд. За год прирост задолженности составил 8,3%.  По данным Минфина, в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец декабря составляла 1,93 трлн грн, что на 22,7%, или на 357,58 млрд грн больше показателя на начало года. В Министерстве финансов заверяют, что показатель госдолга соответствует пределам, которые были установлены в государственном бюджете Украины на конец 2016 г. — на уровне 1,946  трлн грн.

Ранее в Минфине сообщали, что в ноябре 2016 года совокупный государственный долг Украины снизился на 1,19%, или на $0,81 млрд до $67,54 млрд.

По материалам Українські Новини.

Один коментар;

  1. СОНГ said:

    А зачем же наркоману наркотики? Его лечить надо, да через ломку!!! В противном случае это преступление!!! И значит жди падения гривны — коррупция все это!!! Разворует все это правящая элита!!!

*

Top