Рада выделила деньги для предоставления компенсаций в связи с повышением тарифов на электроэнергию

1,4 млрд грн

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект №4672 о предоставлении компенсаций в связи с повышением тарифов на электрическую энергию.

«За» проголосовали 310 нардепов.

Документом предлагается предусмотреть новую бюджетную программу для предоставления компенсаций в связи с повышением тарифов на электрическую энергию на оплату электрической энергии населением, проживающим в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), населением, проживающим в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности), а также многодетными, приемными семьями и детскими домами семейного типа.

Для предоставления компенсаций в связи с повышением тарифов на электрическую энергию Министерству социальной политики Украины выделили 1,4 млрд гривен.

Напомним, 1 января постановление КМУ об отмене льготного тарифа на первые 100 кВт на уровне 90 копеек вступило в силу. Новые тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до 31 марта 2021 года.

Как сообщалось, 28 января Верховная Рада приняла постановление4650, которым рекомендует Кабинету Министров Украины вернуть льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии.

*

Top