Рада ввела мораторий на банкротство госшахт

До 1 января 2019 года шахтам нельзя банкротиться

Верховная Рада 229 голосами приняла закон № 6212 «О восстановлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий».

Согласно пояснению к документу, ситуация в отрасли критическая — рост долгов заводит шахты в тупик и вынужденное банкротство.

«Не хватает средств даже на приобретение необходимых средств индивидуальной и коллективной защиты шахтеров. В частности, на ГП «Львовуголь» в настоящее время обеспечение спасателями составляет 74%, спецобувью — на 50%. Угольные предприятия не в состоянии также обеспечить своевременные и в полном объеме расчетов за потребленную электроэнергию. Долги по которой составляют по состоянию на 01. 01. 2017 уже 5 млрд. 274, 5 млн. грн», — констатировали авторы законопроекта.

«С целью недопущения дальнейшего полного развала угольной промышленности Украины и прекращения путем банкротства работы шахт, необходимо принятие действенных мер. В случае отсутствия законодательного акта на запрет относительно возбуждения дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий в дальнейшем будет осуществляться массовое наложения ареста на выделенные бюджетные средства, предназначенные на выплату заработной платы шахтерам, а также на технический кредит объемом 1 млрд. грн на техническое переоснащение угольного производства. Поэтому необходимо приостановить банкротство и блокировки счетов государственных угольных предприятий на период до 1 января 2019 года», — резюмировали депутаты.

Два дня назад, Президент предложил схему борьбы с угольными конфискациями из «л/днр». Так, украденный антрацит в «л/днр» будет конфискован в Украине.

 

*

Top