Украденный антрацит будет конфискован в Украине, - Ирина Луценко

Президент предложил схему борьбы с угольными конфискациями из "л/днр"

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что президент Украины Петр Порошенко намерен рассмотреть на Совете национальной безопасности и обороны вопрос о вероятной конфискации донецкого угля, который будет ввозиться под видом российского.

«Президент сказал, что на Совет национальной безопасности и обороны будет вынесен вопрос о вероятной конфискации того угля, который сейчас на захваченных шахтах на оккупированных территориях Донбасса доставляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского угля, или какого-то другого хочет продаваться в Украине», – сказала она уточнив, что каждая марка угля, добытого в каждом отдельном регионе, имеет свой сертификат, в котором прописаны его свойства.

«Отличается уголь, который добывается на Донбассе, от угля, добываемого в других местах», – отметила она. То есть, добавила депутат, проговаривается вопрос: вы воровали у нас, мы у вас конфискуем. В контексте этого Луценко добавила, что такой шаг планируется сделать, чтобы прекратить махинации.

Тем временем, в Украине уже остановили работу три ТЭС и-за нехватки антрацита.

 

*

Top