В Украине возрастут выплаты детям с инвалидностью

Пострадавшим от взрывоопасных предметов

Верховная Рада с 1 июля 2021 года увеличила на 50% размер социальной помощи для детей с инвалидностью, пострадавших от взрывоопасных предметов.

За принятие законопроекта №3573 в целом проголосовали 305 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предусмотрено, что размер государственной социальной помощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, инвалидность которых связана с ранением или другим повреждением здоровья от взрывоопасных предметов, с учетом всех надбавок, повышений и других доплат, в том числе предусмотренных Кабинетом Министров, повышается на 50% размера государственной социальной помощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет на основании документов, определенных правительством.

Связь инвалидности с ранением или другим повреждением здоровья от взрывоопасных предметов, полученным ребенком с инвалидностью до 18 лет, устанавливается врачебно-консультативными комиссиями учреждений здравоохранения в порядке, определенном Кабмином.

При этом на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет предусмотрены выплаты в размере 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

На данный момент такой прожиточный минимум составляет 1 769 гривен, а соответствующий размер соцпомощи — 1 238 гривен.

Соответственно размер соцпомощи пострадавшим от взрывоопасных предметов детям с инвалидностью предлагается увеличить на 619 гривен до 1 857 гривен.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Напомним, за основу законопроект был принят 1 декабря 2020 года.

*

Top