Рада поддержала увеличение помощи для детей с инвалидностью

Пострадавших от взрывоопасных предметов

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3573 об увеличении государственной социальной помощи детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов. «За» проголосовал 321 нардеп.

Согласно документу, размер государственной социальной помощи для детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, пострадавших от взрывоопасных предметов, повышается на 50 процентов размера государственной социальной помощи. Таким образом, увеличение будет до 500 грн в зависимости от установленной категории.

По предварительным расчетам, объем средств, необходимых для выплаты повышенного размера государственной социальной помощи детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов, составит 783,10 тыс. грн ежегодно.

Напомним, что государственная социальная помощь назначается в таких размерах:

  • лицам с инвалидностью с детства I группы – 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам с инвалидностью с детства II группы – 80 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам с инвалидностью с детства III группы – 60 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет – 70 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Документ в случае принятия вступит в действие с 1 июля 2021 года.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» относительно повышения лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход» № 851-IX, который Верховная Рада приняла 2 сентября 2020 года.

*

Top