Рада одобрила преференции для отечественных предприятий при госзакупках

Законопроект принят в первом чтении

Верховная Рада на заседании во вторник, 21 июля, одобрила проект изменений в закон «О публичных закупках», предусматривающий преференции на тендерах для продукции машиностроения с локализацией производства в Украине.

За принятие соответствующего законопроекта №3739 в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов.

Законопроектом предложено в законе «О публичных закупках» с 2021 года сроком на 10 лет ввести требование о степени локализации в Украине при осуществлении публичных закупок некоторых товаров промышленного назначения, транспортных средств и тому подобное.

Таким образом, кроме учета ценового критерия и жизненного цикла продукции, предусматривается введение обязательного наличия локализации в предмете закупки.

В частности, предусмотрены преференции для производителей трансформаторов, железнодорожного подвижного состава, автобусов, грузовых автомобилей, локомотивов, насосов и другой продукции со степенью локализации от 25% до 60% в зависимости от вида.

Степень локализации производства предметов закупки в Украине будет определять Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Авторы законопроекта считают, что внедрение предложенных механизмов даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

В то же время парламентский Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом указывает, что нормы законопроекта противоречат международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, в частности Соглашению об ассоциации, Директиве 2014/24/ЕС, а также противоречат положениям Соглашения ВТО «О государственных закупках».

Как сообщалось, ранее в Федерации работодателей Украины (ФРУ) отреагировали на официальную позицию Союза украинских предпринимателей (СПУ) по проекту закона №3739.

*

Top